рублей Яндекс.Деньгами
на счет 41001979109253 (СфинКо: Команда помощи сфинксам)

СфинКо: Команда помощи инопланетным кошкам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СфинКо: Команда помощи инопланетным кошкам » СфинМемориал » Абиссинка Мася - агрессия после родов


Абиссинка Мася - агрессия после родов

Сообщений 201 страница 300 из 310

1

http://pesikot.org/forum/index.php?show … 1499&#
Копирую из темы на ПИКе:

"Отдаю даром, то есть безвозмездно, абиссинскую кошечку. Дата рождения: 02.08.2014
Кошку зовут Бася.
Ветеринарный паспорт есть, необходимые прививки сделаны, но срок их действия подошел к концу.
Кошка приучена к унитазу! Не стерилизована, неделю назад родила котенка.
Отдаю в придачу специальные ножницы для стрижки когтей и двухэтажный домик с когтеточкой. Все аксессуары в идеальном состоянии, практически новые. Дополнительные фото по запросу.
Причина: кошка во время беременности проявила агрессию, напугав ребенка и жену."

Пока кошка едет на время к Саше Клюшка. Перевезти готова Аня Anna123.

https://img-fotki.yandex.ru/get/66745/50951434.24/0_14611b_b1bb6b02_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/47501/50951434.24/0_14611c_e692ddb5_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/66745/50951434.24/0_14611e_82db8803_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/47501/50951434.24/0_14611d_5f5a5465_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/65488/50951434.24/0_14611f_126de65c_L.jpg

*****
Финансовый отчет

http://s3.uploads.ru/t/dHDuL.png

Баланс на 110216: 0,00 руб.

0

201

Девочки какой кошмар. примите соболезнования. Очень жалко кошку :-((( А тем трем животным гореть в аду!!!

0

202

В таких ситуациях мы забираем сразу, за несколько часов. Мы-то как раз хорошо понимаем, что до следующих выходных будет некого забирать.
И что такое кошка с агрессией мы тоже хорошо знаем. Мася не первая такая... Только вот ни одна кошка человека не убила, а наоборот - сколько угодно.
Не додумывайте, пожалуйста, то, чего не было.

Простите, если всё было не так.
Но тема разошлась настолько широко по сети, что вышла в топ ЖЖ. Это монолог призрака кошки, ссылки, в том числе и на этот форум, призыв травить хозяек-убийц, мстить их родне и т.д. Вся конкретика, которую из этого удаётся выловить (а зависаешь поневоле, внимание привлекает - жуткая ведь ситуация) - это то, что кошку отдали из-за агрессии из её первого дома и вскоре после пристройства усыпили тоже из-за агрессии.  Как бы... по всему, жить с таким животным сложно. Но зачем его убивать, если можно вернуть, и быстро - непостижимо вообще. Тем более, что "герои" истории выглядят вполне адекватными людьми, не садистами и не принадлежащими к тому слою населения, который к животным относится, скажем так, утилитарно: пользы не приносит - ну так утопить или пристрелить.
Поэтому кажется, что есть недостаток информации.
Распространители этой трагической истории в том виде, в котором она есть сейчас, в общем-то, сослужили крайне плохую услугу в т.ч. и вашему форуму, растаскав по всем ветрам ссылку на тему.

0

203

Полынь написал(а):

Но зачем его убивать, если можно вернуть

Вот этот вопрос меня больше всего волнует... ЗАЧЕМ? У нас есть опыт адаптации агрессоров, это реально сделать....

0

204

Каких бы домыслов не было на просторах интернета, основная тема Маси здесь. И здесь выложена ВСЯ информация о том, что происходило с того момента как я забрала ее от Андрея и до того момента, как команда узнала, что Маси больше нет.
Если кто-то захочет понять, как развивались события, здесь есть всё: и даты, и события.
Информация о случившейся ситуации распространяется не для того,чтобы кого-то обличить или покарать, а для того, чтобы предупредить всех кто пристраивает животных, что бывает и так... НИЧТО не предвещало такого развития событий. НИЧТО не может оправдать таких людей...
Если хоть кто-нибудь после случившегося задумается, а в праве ли он решать кому жить?- уже стоило выносить всю эту историю в сеть.
Жаль, что Маська об этом никогда не узнает...

Отредактировано Anna123 (15 марта, 2016г. 19:49:49)

+1

205

бедная кошка (((
но девок понимаю (
просто неопытные  и неподготовленные дуры, они реально  думали что такая кошка НИКОМУ НЕ НУЖНА
Пристраивать неуспокоившихся агрессоров  дело неблагодарное, если их не усыпляют, то в большинстве случаев  втихаря избавляются
и это правило, а не исключение
часто сдают на юнатов
странно, что вы раньше с таким не сталкивались. для меня всегда это кошмарный  сон - кошка жрет хозяина и заканчивает на юнатов
Я свою корнишонку-агрессоршу  вымораживала почти пол-года, пока не убедилась, что на очередном стрессе от переезда она уже никого всерьез жрать не станет

0

206

Наташ, блин, ну я понимаю, если бы мы слили кошку и радостно перестали бы отвечать на звонки, прятались бы, и хозяек не было бы другого выбора, кроме как усыпить. Но весь сколько раз предупредили, сколько раз сказали, что заберем. Ну позвони ты, блин, раз возникла проблема, просто ПОЗВОНИ, тем более что предупреждали: заберем.

0

207

бідна киця так бездушно вбивати тварин ...

0

208

Александра Kluchka написал(а):

ПС У кого есть рыба договора?

у меня есть совладения, только он юр силу имеет. Я всех отдаю од договор всегда, с памяткой по уходу и прочим. В договоры прописываются все особенности животного и требования по уходу. четко прописываются вет врачи к которым обращаться. Подписывается в присутствии 3-го лица, который тоже ставит подпись

0

209

Обалдеть... очень сложно подобрать цензурные слова. Вот насколько нужно быть скудоумными, убогими и абсолютно бессердечными двуногими животными, чтобы решиться убить невинную кошь из-за своего неумения справиться с ее характером? Предыдущие хозяева не смогли справиться с агрессией кошки, но им почему-то не пришло в голову в одночасье усыпить ее, а тут девицы, предупрежденные о характере зверя, о готовности тут же забрать кошку кураторами, рассказывают сказки о ТРЕХ??? запертых в комнате с бушующей кошкой телефонах?
Стесняюсь спросить, они живодера каким образом вызывали, к телефону-автомату на улицу бегали? А его телефон каким образом нашли? Рядом на заборе висел? И каким образом этот живодер смог поймать и усыпить эту бросающуюся и раздирающую всех в хлам кошку? Почему пойманную живодером кошь тут же не вернули кураторам? На живодера мозгов и телефона хватило, а кураторам растерялись звонить? Совершенно безумный бред... Живодерки и садистки что ли?
Может, действительно, следует попросить предъявить тело кошечки? Хотя что это даст... В очередной раз приходиться горько сожалеть, что у нас совершенно не работает закон о жестоком обращении с животными.

0

210

Очень жалко кошку.
Прямо напомнила о моем ангеле небесном Анфиске. Она была совсем не породистой, родилась в деревне у совершенно дикой кошки, присмотрели её ещё котенком, но смогли отобрать у кошки только, когда ей был год. Поймали, увезли. Она целый год только шипела на нас, через несколько недель начала спать на открытом месте. Я была школьницей и потихоньку подбивала к ней клинья, гладить не позволяла шипела царапалась, деревенела. Через два года она впервые замурчала, у нас вся семья сбегалась поначалу слушала чудо)) это был длинный процесс я стала её любимицей. Она ходила везде за мной, укладывала меня спать, начала со мной принимать ванну, потому что боялась за меня, охотилась для меня и тд..  Агрессоры они восприимчивее намного чем обычные кошки, если она вам доверится и полюбит, то это будет самый лучший друг в вашей жизни, настоящий, преданный друг. Ваш и вашей семьи, она не разменивалась на любовь к незнакомцам. Я знаю что мне второго такого не встретить, мне до сих пор её очень не хватает. Может это потому что у нас был длинный путь к друг другу и мы очень привязались.
А вообще я вижу, что так называемые "хорошие" хозяева "агрессивных" кошек сами калечат животное. И говорят: ой не трогайте кота он псих, а потом я наблюдаю такое. "блин, как красиво лежит" они его резко берут, прижимают к животу, ерошут и тискают, как маленького щеночка, вспенивая волосы. Животное дергается и помятое шипя убегает? что за??! если на тебя спящего прыгнуть с разбега, ты что обрадуешься? Есть люди, которые просто не понимают очевидных вещей, животное всегда предупреждает что начинает боятся и ответ будет агрессивным. Не бывает такого что оно ворвалось в комнату и давай всех кусать.
Животному очень не повезло! Там было три человека! И ни одна не подумала о том, что сама это вызвала, ну точно ведь был первый сигнал отстаньте. Если кошка пыталась расцарапать лицо значит к ней сами отпустились на колени или взяли с пола, иначе она бы покусала ноги, руки в конце концов. И инициатива смерти...три человека, а совести ни у кого не было, не ёкнуло. Смотрели, как исчезает прекрасное существо, которое хотело защитить свою жизнь, оно ведь так боялась именно этого...

0

211

В большинстве своем, самые подлые дела на свете прикрываются "заботой" якобы о людях, животных и т.д. Не надо далеко ходить, пример Власова наиболее ярок. Девоньки прикрылись "якобы" заботой о кошке и решили тем самым вопрос с совестью. Согласитесь удобно, свою несостоятельность скрывать "заботой"?!

+2

212

Сфинкс Ко ЕКБ
если не сложно, можете скинуть "рыбу" на нашу почту?
SphynxCo@yandex.ru

Спасибо!

0

213

По поводу договора. Он нужен не для того, чтоб по факту что-то потом предъявлять ручкам, а для того, что бы  четко было написано черным по белому,что хозяин  обязуется делать. И как определяющий  пунк - если кошка по каким-то причинам  не может дальше содержаться хозяином,то он ОБЯЗАН ее вернуть куратору. Одно дело сказать, "мы  заберем если что", другое - четко прописать.
И когда у тебя на руках   подписанный тобой договор,  то  задумаешься, усыплять ли  вот так вот  сходу   или редька не слаще его знает   чем это потом  тебе обернется.

0

214

ПРИМИТЕ МОИ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ....
Мася прости...
Нет аргументов чтобы понять и нет слов чтобы описать.
Мы в ответе ... и это правда!
Прокручивая в памяти все сейчас не могу найти "слабое звено" - где была допущена ошибка и как можно было предвидеть и помочь. Именно эта растерянность перед реальностью не даёт мне покоя. Дикость произошедшего указывает на ужасающие мутации морали и сознания.
Помимо частного морального у этого "дела" есть еще сразу несколько аспектов.
Первый,  так сказать, духовный - отмороженные дамы поглумились над жизнью.
Второй — социальный. Наверное, он главный. Просто, представьте себе, что именно должно твориться в головах у этих "добрых ручек", чтобы сделать ТАКОЕ!
Для нас это дикость, а для них обыденность.

PS: простите за высокопарность, но комментариев с ненормативной лексикой просили не писать.

+1

215

ната 1 1 1 1 написал(а):

По поводу договора. Он нужен не для того, чтоб по факту что-то потом предъявлять ручкам, а для того, что бы  четко было написано черным по белому,что хозяин  обязуется делать. И как определяющий  пунк - если кошка по каким-то причинам  не может дальше содержаться хозяином,то он ОБЯЗАН ее вернуть куратору. Одно дело сказать, "мы  заберем если что", другое - четко прописать.
И когда у тебя на руках   подписанный тобой договор,  то  задумаешься, усыплять ли  вот так вот  сходу   или редька не слаще его знает   чем это потом  тебе обернется.

Я уже писала, что договор передачи - ни о чем. На ПиКе много информации по этому поводу.

0

216

Сашк, а проясни, пожалуйста. Девицы эти? http://vk.com/feed?section=notification … 1923_12667 Хозяйка страницы утверждает, что живёт в СП-б и в Москве не была с октября месяца.

0

217

Профиль девушки из Питера... Она там фотографом работает. По моему народ начал в маразм впадать.
Время не на что потратить? Пусть лучше передержку поищут нам до новой кошки ))

0

218

Был репост в моей группе и вот одна девушка напсиала:
"Анна Хочинская
А я вот хочу поддержать человека с форума, который выссказал мысль о том, что кошку не усыпили,а перепродали. Причем могли перепродать, не сказав, что она стерильна. Слишком все похоже на заранее спланированный спектакль. Хозы САМИ позвонили куратору, и именно в тот момент кошка набросилась, то есть куратор слышал крики, кошачьи в том числе, странно не правда ли? Потом тел не берут, а потом опачки-усыпили за за три часа. Тела кошки никто не видел. Срежиссированный спектакль"

0

219

Свет, был бы какой-нибудь бамбино - я бы даже согласилась... А абиссинка... Ну сколько за неё можно выручить?...

0

220

Девушки, здравствуйте! Вчера в ЖЖ в топе нашла пост Инны про Масеньку, т.е. я совершенно сторонний человек. Я в глубоком шоке, очень больно.
Хочу предложить свою инициативу в составлении петиции на change.org  Вот тут у Инны на стене мы немного обсудили: (я Елена Сухарева) https://vk.com/id91461923?z=photo91461923_404704963/wall91461923_12667

Я бы хотела вашей поддержки и согласия на эту петицию, четкое изложение фактов: когда кошку отдали, когда позвонили о том что усыпили.
И немножко помощи в составлении текста. Я не писатель вообще)

Есть два варианта петиции: 1й вы пишете заявление в полицию по ст. 245 (вариант рисковый, т.к. у вас из доказательств только звонок одной из "хозяек" (язык не поворачивается так их называть(((. ) и мы призываем в петиции к возбуждению уг. дела (но знающие люди говорят, что у нас в стране животные-вещи, в данном случае вашу вещь уничтожили(() о жестоком отношении к животным.

Второй вариант: призыв об ужесточении статьи 245 а УК РФ, изложение истории Маси, призыв к ответственности вет врачей, усыпляющих здоровых животных, призыв наказывать тюремным сроком людей, жестоко общающихся с животными и т.п.

0

221

1 Договор послала на почту , хотя его можно просто скачать вот тут, этот договор мне давала такскоманды, когда я такса пристраивала, и на котов я его использую тоже, редактируя само собой. https://vk.com/docs?oid=-37814238
2.Мои эмоции переполняют тоже, еще вчера когда я увидела пост и сделал перепост,но  я даже не могла представить, что это командная Мася..Я желаю этой нечести такого бумеранга... что б мало не показалось.
3.Тем не менеее аббики все же в цене, это бриташки по 4-6 тыс с родословной можно купить, аббики пока что не сильно дешевые.
4. У меня сейчас 3 шваркающихся кошки.. руки все изодраны. одну даже не могу воду поставить шваркается.. а вспомните кошку с дачи, которую мы с мужем забирали из Беланты.. она там его чуть не порвала вся клиника на ее вопли сбежалась.. я ее в клетку не могла посадить, она кидалась.. а приехала будущая хозяйка спокойно погладила ее . и Катя забрала когда домой к себе. кошка тоже не так страшно кидалась.. а тут ..дряни..

0

222

у меня есть совладения, только он юр силу имеет. Я всех отдаю од договор всегда, с памяткой по уходу и прочим. В договоры прописываются все особенности животного и требования по уходу. четко прописываются вет врачи к которым обращаться.

При всем уважении, как владелец и породистого котика, и приютской подобрашки (с покореженной психикой, кстати), я бы в жизни этого не подписала.
Я забираю это животное и оно становится моим. Это не совладение, это не долевая собственность, это мое животное. Хотите совладение - отдайте мне его на передержку сроком на 20 лет и оплачивайте корм, наполнитель, игрушки (как у всех кошачьих, по норме - новая игрушка раз в неделю), любые вет.услуги. Вот тогда и только тогда куратор может указывать чем кормить и к какому врачу водить.

Отдельно доставил момент с тем, что три девушки - это не ручки. Да, нужно было отдавать одной, конкретному хозяину, но почему трое взрослых, самостоятельных людей вдруг стали неподходящей компанией для жизни кошки по количеству и половому признаку?
У нас в квартире живет еще более жуткий набор - две девушки и парень, нам вообще по логике отдавать нельзя, даже несмотря на то, что все коты имеют конкретного хозяина, чье слово в уходе, воспитании является решающим?

0

223

тем а о Масечке.. не о договоре.. но отвечу.. а там если админы решат- удалят
Криста, это договор передачи животного. что Вас так смутило?..
Те кто честно и искренне хочет взять животное  в дом, даже не напрягаются по этому поводу- сфинксов командных только по договору отдавала, когда у меня жили, а вот те кто напрягается сразу вызывает сомнение.. как ручки..
По поводу не семейный устойчивых ра.. а сожительсва
девушка и парень.. упс и разошлись...вот неделю назад---я  в срочном порядке в группе ставлю объявление, что б забрали кота, так как к брату нельзя, куда едет девушка, там собака, а  с парнем его оставить- тот его в лучшем случае выкинет кота.  в худшем убьет.. Вот вам и сожительство парня и девушки...чем закончилось не знаю.. та же история с таксой.. пока не отзвонились, но в крайнем случае сказал что б привезли ко мне..И это сплошь и рядом..И таких и множество случаев может рассказать  любой волонтер.. а те кто не спасает с улиц, от неадекватов, из усыпалок.. многого не знают и не видят, и часто не хотят видеть..
так что боишься договор заполнять.. твое право..  но тогда животное не поедет к тебе жить..

0

224

Tenerifa написал(а):

Есть два варианта петиции: 1й вы пишете заявление в полицию по ст. 245 (вариант рисковый, т.к. у вас из доказательств только звонок одной из "хозяек" (язык не поворачивается так их называть(((. ) и мы призываем в петиции к возбуждению уг. дела (но знающие люди говорят, что у нас в стране животные-вещи, в данном случае вашу вещь уничтожили(() о жестоком отношении к животным.

Для возбуждения дела нужны документы, тело и т.д.... А у нас всё на добровольных началах и под честное слово...

Криста написал(а):

Отдельно доставил момент с тем, что три девушки - это не ручки. Да, нужно было отдавать одной, конкретному хозяину, но почему трое взрослых, самостоятельных людей вдруг стали неподходящей компанией для жизни кошки по количеству и половому признаку?

Мне тоже непонятно... А отдавали одной, она, типа взяла на себя ответственность.
*****
Не знаю, как будет дальше происходить пристройство в команде, но требования к кандидатам ужесточатся...

0

225

Криста написал(а):

При всем уважении, как владелец и породистого котика, и приютской подобрашки (с покореженной психикой, кстати), я бы в жизни этого не подписала.
Я забираю это животное и оно становится моим. Это не совладение, это не долевая собственность, это мое животное. Хотите совладение - отдайте мне его на передержку сроком на 20 лет и оплачивайте корм, наполнитель, игрушки (как у всех кошачьих, по норме - новая игрушка раз в неделю), любые вет.услуги. Вот тогда и только тогда куратор может указывать чем кормить и к какому врачу водить.

Ну здесь не совсем так. У заводчиков породистых животных, особенно перспективных для шоу и дальнейшего разведения, достаточно часто встречается Договор совладения. Там разные бывают условия, но обычно кормит, поит и содержит хозяин, а заводчик принимает решения по выставкам, вязкам и т.д. Как раз договор совладения защищает животное от переустройства, перепродажи и неконтролируемых вязок.

0

226

Договор о передаче - я не против. Но не договор о совладении, совладение подразумевает то, что мое животное, за которым я ухаживаю и которое я содержу, не только мое.
Раз не мое - так давайте на передержку, и содержите, пожалуйста, сами, тогда и будете иметь право решать и влезать.
А если я содержу, то я буду выбирать корма, я буду выбирать врачей и я буду сама справляться.

В случае сожительства - просто достаточно определить одного хозяина. Троих людей в нашей квартире связывает только дружба. Если кто-то из нас найдет себе пару и захочет съехать, или мы просто разъедемся, уже сейчас понятно, чьи коты. Кот А и кот Б поедут со мной, кот В поедет с другой девушкой, парень не имеет к котам А, Б, В никакого отношения и забрать никого не сможет. Уже сейчас мы точно знаем, где чье и рассчитываем свои силы, когда берем.

0

227

Александра Kluchka написал(а):

По моему народ начал в маразм впадать.
Время не на что потратить? Пусть лучше передержку поищут нам до новой кошки ))

+ мульен!

Какая ст.245 ? Какая перепродажа? Народ, вы о чем? Нет и не было там ничего похожего! И любви к убийствам и мучениям тоже НЕТ! 
Бред прям какой-то... Трем девушкам не отдавать...
Была кошка, с характером, напала - усыпили. Усыпили, потому что считали себя вправе решать такие вопросы.
Вопрос морали...

0

228

Девочки ну какая петиция, о чем вы? статья 245 очень расплывчатая...
давайте без таких телодвижений. Девушек этих по интернету уже распространили, им уже пишет куча народу о том, какие они разтакие, и еще будут писать, они уже достаточно наказаны.
И ПС наша доля вины тоже в этом есть - мы отдаем без договора. Так сложилась практика. что проблем у нас до этого момента не было. Но все бывает в первый раз, и мы учимся на своих ошибках. И будем их исправлять.
А насчет перепродажи - у Маси было выбрито пузо и оно еще не заросло, и шрам есть. Она же гладкошерстная, там все заметно.

0

229

Саш, ИМХО
Перепродажа - это вообще бред, так же как требование показать тело.
Договор не спасёт, я даже не буду вдаваться в юридические тонкости.
Адекватный/вменяемый человек, что по договору, что без не будет усыплять животное, если этого можно избежать.
Здесь другая проблема. Бывают ручки безответственные, а эти... понимаешь, они ответственные. И даже слишком... И гиперсамоуверенные!
Они считают себя вправе решать кому жить, а кому нет. Понимаешь, они считали ее своей кошкой и принимали решение исходя из интересов "своего" животного! И только свое мнение учитывали, не считая нужным ни посоветоваться, ни рассмотреть другие варианты...
И вот как заранее понять, что это именно такие ручки...
Остается вопрос как пристраивать....

Отредактировано Anna123 (16 марта, 2016г. 14:14:17)

0

230

Девушки, перечитайте, пож., внимательно:

1. Договора о передаче/о дарении/о продаже найденного животного (ака пристраиваемого) в нашем случае итд не работают и не будут работать. В существующих у многих команд вариациях это филькина грамота. Для того, чтобы такой договор обрел юридическую силу, должны быть исполнены несколько условий, которые в подавляющем большинстве случаев просто невыполнимы. Поэтому тратить время на него мы не будем априори. И я как руководитель команды сознательно не акцентировала внимание на договоре, т.к. все эти нюансы с законодательством прошла, начиная еще с 2006 года. И первый драфт такого договора, который потом разошелся по сети, делала как раз я.

2. Договор совладения на предмет юридической грамотности нужно смотреть, поэтому я и попросила Ирину скинуть его на нашу почту. Возможно, это как раз наш вариант, нужно читать.

3. Мы совершенно точно найдем работающий формат некоего документа, который будем использовать впоследствии.

4. Требования к новым владельцам мы ужесточаем. Новые (адаптированные) правила будут выложены в общем доступе после их обсуждения и согласования внутри команды.

*****
Что касается привлечения по ст. 245, я согласна с написанным выше Светой, Аней и Сашей. Эта статья к произошедшему отношения не имеет, это действительно вопрос морали. Всё остальное - выплеск энергии в воздух, не более.

Вопрос размещения петиции мы обсудим, большое спасибо Tenerifa за предложение!

Отредактировано Santanella (16 марта, 2016г. 11:45:59)

0

231

Почему никому не приходит в голову, что кошку девицы просто убили?

0

232

Девушки, я бы хотела создать петицию об ужесточении статьи и об узаконивании прав животных в нашей стране. Смерть Маси слишком сильно срезонировала, нужно достучаться до государства. Я такая же как вы, доброволец по спасению животных. У нас в стране беспредел. Нужно вынудить бояться хотя бы закон, если у людей нет чувства сострадания к животным. Вы будете против, если я создам петицию основываясь на истории с Масей ?

0

233

Пока не забылось. Саша писала, что ей эти дамы передали 1'000 руб. на наших подопечных, когда Мася к ним приехала. Сегодня эта сумма возврашена на тел. одной из "хозяек" Анастасии (перечисление с командного номера Киви).

http://s2.uploads.ru/t/CUm9r.png

0

234

Tenerifa написал(а):

Девушки, я бы хотела создать петицию об ужесточении статьи и об узаконивании прав животных в нашей стране. Смерть Маси слишком сильно срезонировала, нужно достучаться до государства. Я такая же как вы, доброволец по спасению животных. У нас в стране беспредел. Нужно вынудить бояться хотя бы закон, если у людей нет чувства сострадания к животным. Вы будете против, если я создам петицию основываясь на истории с Масей ?

Лично я не против ни разу, только поддержала бы, но у нас в команде есть железное правило: любые подобные решения, относящиеся к деятельности команды, принимаются членами СфинКо коллегиально.

0

235

Спасибо, я очень буду ждать вашего решения. Сейчас ввела в поиск в яндексе кошка Мася, абиссинская кошка Мася - и ссылка только на пост в ЖЖ. А я бы хотела эту историю осветить на всю страну. Вы смотрели фильм "Суфражистка"? После смерти одной из героинь в Веикобритании был таки принят закон о правах женщин, им дали право голоса... Я очень не хочу, что бы этот ужасный случай был забыт и ушел в копилку грустных историй про отказных животных. Сердце кровью обливается за Масеньку...
Нельзя так с безответными созданиями, что-то, кроме нас должно их защищать от живодеров. Нужно что-то менять в стране и в законе.

0

236

Tenerifa, смотрите.
В процессе подготовки петиции ее целью (фокусом) можно сделать совершенно разные призывы:
- ужесточение ответственности/наказаний вот таких частников-"врачей", которые без медпоказаний усыпляют по свистку;
- ужесточение получения лицензий на саму процедуру усыпления;
- и так далее.

Вы какую цель сами видите?

0

237

1. Ужесточение статьи 245 УК РФ (сейчас это просто штраф)
2. Принятие закона о защите животных

0

238

Tenerifa написал(а):

1. Ужесточение статьи 245 УК РФ (сейчас это просто штраф)
2. Принятие закона о защите животных

ИМХО, но история Маси имеет слабое отношение к см. 245.

0

239

Принятие закона о защите животных, думаю, такой закон должен быть у нас. + еще как то проконтролировать процессы усыпления. Почему врач, убивший живое существо не несет за это уголовную ответственность?

0

240

В нашей стране нужно многое менять. Но один из больных вопросов-отношение к животным в том числе на законодательном уровне. Все ненужные неугодные выброшенные держатся сейчас на таких добровольцах, как мы с вами.

0

241

Tenerifa,
с перевесом в один голос команда высказалась против использования истории Маськи для петиций.

0

242

Очень жаль, что команда не поддержала инициативу Tenerifa. Вот так и будут продолжать биться волонтеры, разгребая десятки тысяч выброшенных и бездомных животных, страдающих от безответственности хозяев, бездеятельности властей и бездушия подобных хозяев, пачками выбрасывающих и умерщвляющих животных по самым банальным причинам, вплоть от "надоела".
Tenerifa права, когда-то и с чего-то нужно начинать, и привлечь внимание властей к творящемуся в этой области беспределу. История, получившая отклик от многих неравнодушных людей и резонанс в сети, могла бы послужить одним из паровозиков, толкающих этот неподъемный состав, или ручейков, которые когда-нибудь превратятся в бурный поток, который будет невозможно игнорировать законодателям. В одиночку не сдвинуть эту махину с места, гос.машина слишком неповоротлива и наши вопли отчаяния наверху не слышны. А ответственность и сострадание нужно воспитывать не только в семье и при помощи пряников. Возможно, имеет смысл учесть западный опыт, регулирующий владение животными, и исходя из него обсудить и сформулировать цели и задачи петиции более четко.

0

243

Santanella, история Маси имеет слабое отношение к см. 245., Вы правы. Но она имеет самое прямое отношение к САМОМУ ГЛАВНОМУ обстоятельству, из-за которого у нас творится такой беспредел в вопросе животных. А именно тому факту, что законодательно, а так же в умах огромного количества людей, животное- это собственность. ВЕЩЬ. Всё, на этом все  старания волонтёров летят в пропасть. Человек имеет право сделать с животным всё, что ему хочется- выкинуть, убить, усыпить, не кормить, бить и т.д., и т.п.- потому что это его собственность, вещь. Вот к этому имеет отношение и история Маси, и тысячи других историй, в которых гибнут и мучаются животные. Если законодательно изменить сам статус животного- а только так через несколько поколений можно будет изменить этот статус и в умах людей- тогда таких историй будет хотя бы меньше. А потом и совсем не будет. Но это уже мечты о светлом и далёком)) И если эту кошмарную "стену" не долбить петициями и прочей активностью, она так никогда не сдвинется. Люди так и будут воспринимать кошку, как игрушку, и творить безобразия, а волонтёры так и будут всё это разгребать. И этот кошмар никогда не закончится.
ЗЫ. Простите, пожалуйста, что влезла. Я посторонний тут человек. Тоже участвую в помощи бездомным животным,  и тоже, как и многие, случайно наткнулась на эту историю в сети. Нигде ни слова не написала, только тут уже не сдержалась))
ЗЫЫ. Очень жаль, что команда высказалась против использования истории Маси, как иллюстрации к очередной петиции. Это была бы ещё одна капля, которая продолжила бы точить эту проклятую "стену".

0

244

Все же история о трагической судьбе Маси не совсем вписывается в то, чего вы хотите добиться петицией.
В этой истории нужно говорить об аморальности поступка девушки Анастасии, которая приняла такое решение.
Вы понимаете, что ОНА ТАК РЕШИЛА. И всё.
И мысли о другом решении не было.
Вот это ужасно. Какую петицию написать об этом?

0

245

В этой ситуации, в ситуации с Масей было жестокое обращение с животным, в обществе, где есть полиция по защите прав животных, таких ситуаций не возникает. У нас все от беззакония. Халатности. Равнодушия. Продажности чиновников.

Я могла бы и не спрашивать согласия волонтеров, участвовавших в судьбе Маси... Потому что история затронула большое количество сердец.

Очень надеюсь, что вы передумаете. Очень надеюсь...

Без вашего согласия петицию создавать не буду. Прежде всего это ваша боль, и ваша Масенька...

А я бы хотела создать петицию о защите прав животных, которые в законодательном кодексе числятся как ИМУЩЕСТВО, основываясь на... этом убийстве.

0

246

Знаете, я скажу одно. Мы, люди, которые помогают животным, волонтеры, зоозащитники, мы думаем по-другому, не так, как основная масса людей.
Таких, как мы, гораздо меньше.
Если вы скажете 100 людям, что женщина усыпила кошку за то, что она кинулась на нее, разодрала и покусала, 90 человек скажут, что она поступила правильно.
Для большего количества людей животные это...ну практически ничто.
Вам приведут в пример тысячу аргументов, что человек важнее, главнее и т.д. Что весь этот мир создан для человека, ради него.
Что дети голодают, старики умирают, жрать нечего, а мы тут с какой-то кошкой.
Не от туда надо начинать. В людях с пеленок надо воспитывать любовь ко всему живому, воспитывать понимание ценности любой жизни, даже травинки, которую походя срывают и бросают...
Может непонятно объясняю.

А тем с жестоким обращением с животными многое число. Их бесконечность...

0

247

Surok_S написал(а):

Знаете, я скажу одно. Мы, люди, которые помогают животным, волонтеры, зоозащитники, мы думаем по-другому, не так, как основная масса людей.
Не от туда надо начинать. В людях с пеленок надо воспитывать любовь ко всему живому, воспитывать понимание ценности любой жизни, даже травинки, которую походя срывают и бросают...
Может непонятно объясняю...

Нормально объясняешь, Свет. Подпишусь под каждым словом.

При всем уважении к сочуствующим, нет там 245 статьи...

0

248

Девочки, СфинКо, вы правы относительно наличия статьи в данном случае, но позволю себе все же не согласиться с принципиальным подходом. Одним воспитанием любви и сострадания к животному тут не обойтись, либо мы еще несколько веков будем воспитывать таких людей. Гораздо короче путь через изменение и ужесточение законодательства.
Я подписываюсь под каждым словом гостя Анны. Пока законодательно не будет изменен статус животного с имущества/вещи, так и будут убивать, выбрасывать надоевшую "вещь", а мы и еще много поколений после нас будет, выбиваясь из сил, спасать зверушек и гневно рассуждать о причинах таких поступков.
Давайте спроецируем ситуацию на дорогу и ПДД. Сколько бы еще пришлось воспитывать наших водителей, кабы не возросшие до многих тысяч штрафы и установленные камеры? Хотя и с ними нарушают, но меньше. Я отлично помню историю знакомой, переехавшей жить в Германию. Она один единственный раз проехалась по стране, превысив скорость на 20 км/ч - ну, типа, у нас же можно. Штраф пришел на 700 евро. С тех пор ей в голову не приходит ездить 60+19, написано - 60, значит - 60. Совершенно очевидно, что кнут в таких случаях гораздо эффективнее пряника.
Так и с животными. Никакое воспитание не поможет быстро и радикально изменить ситуацию, тем более в такой огромной стране, нужно менять законодательство. Если не начинать эту работу вовсе, у многих начнут опускаться руки от непрекращающегося потока из десятков тысяч бездомышей и безнаказанности двуногих, еще и оправдывающих свою жестокость тяжелыми временами.
Посмотрите на Change.org. Ведь многие инициативы казались утопичными, однако, к удивлению многих, петиции помогали переломить ситуацию. А аналогичные Масенькиному случаи своим резонансом помогут привлечь к данной проблеме/инициативе бОльшее внимание не окончательно оскотинившихся людей, людей публичных, которые в состоянии видеть перспективу и понимают, что если сегодня мы не начнем воспитывать через законодательство милосердие к животным, то потом не останется тех, кто будет возмущаться бедственным положением людей. А что, в Спарте ж убивали больных и немощных, может, в тяжелые кризисные времена и нам перестать думать о нуждающихся. Нужно начинать двигаться хотя бы небольшими шагами к изменению законодательства, дабы положить беспредел бесправному положению животных и жестокому обращению с ними.
И, да, извините, что так многословно влезла в вашу тему, но не смогла пройти мимо такой вопиющей жестокости и бездумности этих двуногих существ.

0

249

ИМХО    Elka, Вы во многом правы и Аnna права, но для создания петиции Масина ситуация не подходит.

Surok_S написал(а):

Знаете, я скажу одно. Мы, люди, которые помогают животным, волонтеры, зоозащитники, мы думаем по-другому, не так, как основная масса людей.
Таких, как мы, гораздо меньше.
Если вы скажете 100 людям, что женщина усыпила кошку за то, что она кинулась на нее, разодрала и покусала, 90 человек скажут, что она поступила правильно.
Для большего количества людей животные это...ну практически ничто.
Вам приведут в пример тысячу аргументов, что человек важнее, главнее и т.д. Что весь этот мир создан для человека, ради него.
Что дети голодают, старики умирают, жрать нечего, а мы тут с какой-то кошкой...

Это только добавит "дуринки" зоозащитникам в глазах обывателя. А с этим и так большие проблемы, и часто по вине самих "зоозащитников"...
К сожалению, наши реалии таковы, что и с правами людей не все гладко, врядли права животных будут интересовать исполнительные власти.
Политика наказаний хорошо работает там, где строго соблюдается законодательство. Боюсь в этом случае, воспитание перспективней.

0

250

Девушки, Анна, вы все правы. И я очень не хочу оставлять эту вопиющую ситуацию.
Я и многие из вас выбиваемся из сил, средств, что бы исправлять ошибки бездушных людей, бросающих своих животных. Во многих странах (посмотрите телеканал анимал-планет) в Америке, в Новой Зеландии, в Австралии есть полиция по спасению животных, законы защищающие животных. И когда эти законы принимались, конечно, наверное были те, кто кричал - сначала разберитесь с голодающими, с сиротами, а потом уже с четвероногими. НО, несмотря на возражения, эти законы приняты, и жестокие граждане тысячу раз подумают, прежде чем просто так усыпить, избить, обидеть, оставить голодать.

Вы же сами говорите, когда спасаете очередную зверушку "кто, если не я??". Так и в ситуации с законом, кто если не МЫ?

0

251

Tenerifa
для создания петиции в ВК столько историй, что волосы дыбом как встали так и остались стоять..я админ группы потеряшек в ВК.. и часто делаю перепосты на ужасные случаи, например где дети отрезали котятам головы  и смеялись как они ползают, потом прибили их тушки или головы на деревья.. это в Подольском районе   и подобного ужаса много...  поэтому петиции создаются конечно.. что-то имеет решение где то отписки.. но многие уже пишут что петиции создаются на амер. платформе... и что все это филькина грамота, что надо создавать на РОИ https://www.roi.ru/
Так что случаев для создания петиции слишком много..к сожалению..

0

252

Аааааййй, Тенерифа не могу не написать вам, я тоже смотрю канал энимал планет. И смотрю передачу Animal cops. НУ и вспомните что они делают с собаками, которые при тестировании с миской еды, и пластиковой рукой, которой копошаться в миске когда собака ест, и если собака начинает скалиться или огрызаться, рычать, они ее УСЫПЛЯЮТ. Как не плодходящую для новых семей, потому что ребенок может залезть в миску и тп.

Так что плохой пример с другими странами.

0

253

Оля, ты сильно договор не дооцениваешь.
От него не требуется особой юридической силы,  его  задача - зафиксировать ваши устные договоренности.
И он отлично выполняет эти функции, когда пристраиваешь не пофигистам, а нормальным адекватным людям.

ps  кстати тоже сильно мучают подозрения,  что так быстро  нашли способ кошь изловить и усыпить. может там и по-другому  вышло, может кошка сбежала\к окно вылетела, либо долбанули отбиваясь так, что и  усыплять некого стало (((

0

254

Наташ,
лет 8-9 назад я прошла полную дистанцию с договором, зафиксировавшим все наши договоренности с новым владельцем. Как на меня смотрели в милиции, как со мной разговаривали соседи и как ржали юристы, с кем я советовалась, я на всю жизнь запомнила. Благо, что в итоге я смогла просто за бабки вернуть животное себе, тупо заплатив бывшему хозяину.

Понимаешь, ведь нельзя этим барышень назвать пофигистами в полном смысле слова. В общем-то со своей колокольни они используют аргументы, которые многим обычным людям понятны: а) кошка была неадекватна; б) наоборот, усыпление - это ответственный шаг с их стороны, т.к. они превентивно побеспокоились о возможных проблемах других хозяев плюс спасли кошку от ужаса до конца жизни сидеть в клетке.

Это как назвать? Домыслы? Да. Но не пофигизм.

0

255

Так я и говорю, что они явно не пофигисты, и им при принятии решения не хватило понимания, что  кошка не их и решать ее судьбу они не вправе.
Я сама так же на днях нарвалась, отдала кошку персу  хороши знакомым ручкам,  у которых уже живет  моя пристроенная кошка, тоже на словах сказала, что если что  сразу тащите назад,но договор  давать  подписывать просто   стало не удобно,  вроде как девушка своя, бездомным тоже помогает ... Кошка   устроила истерику, я разумеется все время была на связи,  но мне кошку возвращать отказались, мотивируя  что в  клетку да не дай бог. В результате  в тот же день "пристроили"  соседям. Сколько я нервов  потратила  на переговоры, убеждения,напрямую, через общих знакомых,  и по хорошему, и со скандалами, это большая полярная лисица. К  счатью  соседи оказались  вполне приличными ручками, кошку им оставила. Но прецедент  запомню надолго. Уверена, что настояла б я на договоре, такой бы  фигни не вышло :(

0

256

Сначала было жалко кошку, пока не почитала тему в вк.. Девушки, Вы совсем потеряли человеческий облик? Вы что за травлю там устроили? Вы правда считаете что пожелания смерти этим 3 и их близким и друзьям, цена за усыпленную кошку? Откуда столько кровожадности?

Что это вообще, защитницы, блин...? https://m.vk.com/wall91461923_12667#reply13320

0

257

Юлия 7100 написал(а):

Сначала было жалко кошку, пока не почитала тему в вк.. Девушки, Вы совсем потеряли человеческий облик? Вы что за травлю там устроили? Вы правда считаете что пожелания смерти этим 3 и их близким и друзьям, цена за усыпленную кошку? Откуда столько кровожадности?
Что это вообще, защитницы, блин...? https://m.vk.com/wall91461923_12667#reply13320

Хм, вы где-то видели посты от нашей команды, от членов нашей команды со всякими агрессивными призывами? Заскриньте и пришлите. Мы дали информацию об убийстве кошки и неисполнении ручками устных обязательств, которые они дали нашей команде. Вернее ее представителю. Чтобы в дальнейшем этим людям не пристраивали животных.
Все, что написано дальше - это чувства и мнения таких же пользователей интернета, как и вы. Все претензии им.
А человеческий облик потеряли те, кто убил кошку. И про кровожадность - это не к нам.

+1

258

Юлия 7100 написал(а):

Сначала было жалко кошку, пока не почитала тему в вк.. Девушки, Вы совсем потеряли человеческий облик? Вы что за травлю там устроили? Вы правда считаете что пожелания смерти этим 3 и их близким и друзьям, цена за усыпленную кошку? Откуда столько кровожадности?

Что это вообще, защитницы, блин...? https://m.vk.com/wall91461923_12667#reply13320

Юля, мы не устраивали травлю и не желали никому смерти. Таких сообщений от членов команды там нет. Отвечать за всё, что пишут об этой истории в интернете - мы не можем. Текст от имени Маси - наш, фото и видео Маси - наше. Откуда взялись фото девушек - этого команда уже не знает. Это интернет. Наше отношение озвучено здесь, в теме Маси.

0

259

Юлия 7100 написал(а):

Сначала было жалко кошку, пока не почитала тему в вк.. Девушки, Вы совсем потеряли человеческий облик? Вы что за травлю там устроили? Вы правда считаете что пожелания смерти этим 3 и их близким и друзьям, цена за усыпленную кошку? Откуда столько кровожадности?

Что это вообще, защитницы, блин...? https://m.vk.com/wall91461923_12667#reply13320

Насколько понимаю вы читали тему по диагонали и ссылку тоже. Тема развилась настолько широко, что по ней высказываются уже далеко не только представители СфинКо Москва, но и те, которых эта тема просто затронула и ассоциировать всех и вся с СфинКо нельзя. Замечу, что представители СфинКо в своих посланиях нигде не высказывались о насильственных мерах по отношению к этим трем девицам, скорее даже наоборот понижали градус напряженности.

0

260

Юлия 7100 написал(а):

Юлия 7100

у Вас проблемы с чем конкретно - со зрением, с логическим мышлением или глобально со всем? Или мы теперь отвечаем за все в мире снесенные часовенки?? Покажите мне пальцем, где мы кому-то желаем смерти???

0

261

Юлия 7100, это называется общественное  мнение, высказывайте своё  возмущение конкретным лицам, там отписавшимся, вступайте с ними в  споры  сколько душе угодно, и не нужно предъявлять  ерунду всякую  и без того  пострадавшей команде на совсем другом ресурсе.

0

262

Если есть люди которым жалко кошку, то, естественно, будут и те, кому жалко "злые руки".
Как на войне, мы и они....
И даже не оправдывайтесь и не объясняйте ничего - все понятно.
Резонанс колоссальный!
Не видела ни одного комментария осуждающего Масю - почти все осуждают "трио смерти".
Все что пишу в кавычках - это из комментариев взято, люди возмущены.
Все по пословице: "На чужой роток не накинуть платок!"
Теперь имеем...то что имеем.
Надо сделать выводы и попытаться принять меры, чтобы таких случаев больше не могло быть.
Тут есть о чём подумать и что изменить.
От себя скажу: Масю пиарила очень активно - приглянулась она мне, были предложения ее забрать, но все не из МКС и МО, поэтому всем тактично отказывала, зная о правилах группы. Александра В. даже связывалась с вами, ее кандидатура рассматривалась командой. Была еще волонтер из СПБ Яна Б., которой сама все объяснила про правила пристройства командных животных. Эти люди очень ответственные, я с ними давно знакома и мы успешно работаем вместе.
Хотели как лучше, а получилось....то что невозможно было предвидеть.
Очень ругаю себя сейчас, задним числом, за формализм!
И точно скажу, что пословица: "После драки кулаками не машут" - не этот случай. Надо махать ...и еще как!
Договор о передаче животного тоже нужен, пусть и не несет юридической силы, но любой письменный документ между сторонами обязывает людей быть ответственными. Простая расписка, тоже документ, если доходит дело до судебных разбирательств. У нашего народа очень сильная привязка к письменным договоренностям.
Будет петиция - поддержу и буду распространять.
Любую инициативу СфинКо в данном вопросе всегда поддержу!
Не буду больше утомлять всех разного рода умозаключениями - нового в них нет ничего, все уже многократно обсуждалось за последнюю неделю.
На последок скажу- чувство возмущения перерастает в форму протеста. Как будет проявляться этот протест трудно пока прогнозировать, но наверное надо как-то его использовать и направлять в нужное русло.
С уважением SPHYNX HELP, Ирина Фадина.

Тема Маси ВК https://vk.com/sphinxhelp?w=wall-37660745_9897 , Помощь сфинксам и корниш-рексам РФ и др.

0

263

Irina Fadina написал(а):

Александра В. даже связывалась с вами, ее кандидатура рассматривалась командой

Рассматривалась... но нас тогда испугали 1000 км...

0

264

Да, я все знаю, мы с ней обсуждали.
У Саши очень большой опыт по социализации "трудных"  сфинксов, она многих спасла и помогла поверить в людей.
Россия большая страна, хороших людей очень много, вот только наши необъятные просторы и трудности с доставкой бывают препятствием.

0

265

ну из своего опыта пристройства агрессоров
детей и животных быть не должно, даже если кошь жрется только с людьми,и терпит кошек, они ее запросто смогут спровоцировать
обязательно к коту в приданное паспорт с прививкой от бешенства, это кота может спасти от юнатов, если он кого-то все-таки всерьез пожрет
ручкам донести, что кошка  МОЖЕТ их пожрать на ровном месте и ей не нужен объяснимый с человеческой точки зрения  повод,  и искать его не нужно.просто это такая кошка.
ну и разумеется не пристраивать кошку с агрессией от стресса, а помотать её по двум-трем передержкам, чтоб очередной переезд и незнакомых людей  она восприняла как уже привычное  действо, а не "ужас-ужас-ужас  где я?"
перед отъездом -  маникюр-педикюр  ,  чтоб вообще нечем было драть
ну и про договор, в котором четко оговорено, что кошка если не приживется, должна быть возвращена,и текущий ее владелец по сути не владелец,а пользователь

0

266

Удалено модератором. Не нормативная лексика и не прикрытое хамство.

0

267

"1) кошка - это собственность и распоряжаться ей хозяин вправе так как хочет в пределах законодательства".
Это один из комментариев человека, который оправдывает действия девушек.
Вот и всё. Приплыли.

0

268

Anna написал(а):

"1) кошка - это собственность и распоряжаться ей хозяин вправе так как хочет в пределах законодательства".

Да, животное в нашей стране относят к собственности. Только вот в случае с Масей, если уж на то пошло, кошка не являлась собственностью этих женщин. По документам и по праву, кошка продолжала принадлежать хозяину. Даже не сфинКо.

0

269

"Закона о Правах Животных в России" пока не принят Гос. Думой, но на рассмотрении уже давно....Поэтому так пока и будет, вернее так есть!
Нет смысла это обсуждать, не мы законы принимаем.
НО! мы можем подтолкнуть его принятие выдвигая свои гражданские требования.
Каждый год , когда Президент России выступает перед народом с ежегодным посланием, открыта прямая линия и каждый может задать вопрос или внести предложение. Я каждый год задаю вопрос Президенту Путину В.В. - когда??? но ответа не получаю. Очень многие задают этот вопрос, но....воз и ныне там (((
Если мы ,Граждане России, и имеем обязанности, то у нас есть и права.
Надо разумно пользоваться своими правами, вносить предложения, выражать свою  гражданскую позицию...
Боже упаси, не призываю к пикетам и забастовкам, но делать что-то надо каждому, кто хочет сдвинуть с мертвой точки ситуацию и сделать так , чтобы животные не были просто частной собственностью, как вещи неодушевленные.
И тут все доступные способы хороши: петиции, средства массовой информации,  интернет сообщество...
Вот как-то так...возможно инфантильно и идеалистично, но других предложений нет.

0

270

Криста написал(а):

я бы в жизни этого не подписала.

тогда я не отдаю животное и все. проблем нет.

Криста написал(а):

может указывать

я не хочу чтоб пристроенную кошку кормили вискасом тогда как я кормила холистиком и водили к неграмотному ветеринару

0

271

Криста написал(а):

Договор о передаче - я не против

это филькина грамота

0

272

Уважаемые участники форума, добрый день!
Довольно долгое время слежу за форумом, сочувствую вашему благородному делу и стараюсь оказывать посильную материальную помощь. Моя вам огромная человеческая благодарность за то, что горите этим и не опускаете руки!
Собственно, именно тот факт, что вы до последнего боретесь за каждый хвостик в команде, отягощает вину палачей бедной Маси. Вы вкладываете душу в своих подопечных, тратите море сил, времени и денег ради малейшего шанса на жизнь, а кто-то одним кивком головы перечеркнул ваши старания, оправдывая своё жестокое решение какой-то заботой, моему уму непостижимой... Вы совершенно верно поставили диагноз: люди посчитали себя в праве решать, кому жить, а кому умереть. Учитывая, что в их положении был выход (вернуть кошку), это совершенно непростительно. Я наблюдала за историей Маси с самого начала, и теперь моё сердце разрывается так, будто в этой потере есть и моя вина.
Теперь к делу.

Некоторые участники темы выносили предложение о создании петиции об ужесточении законодательства в части, касающейся жестокого обращения с животными, а также пересмотра правового статуса животного в принципе. Допуская разумную самокритику, некто тут же оговорился, что это идеалистическая позиция, и совершенно в этом прав. Вчера в очередной раз я привлекла к этой теме мужа-юриста, который сухим языком законодательства объяснил, почему такая инициатива тупиковая сама по себе.
Начнём со статьи о жестоком обращении с животными. Сразу оговорюсь, что в случае Маси эта статья совершенно неприменима, т.к. в статье чёрным по белому написано, что эвтаназия жестоким обращением не считается (исходим из того, что мы принимаем на веру информацию о том, что её именно усыпили). Но самая главная проблема данной статьи в том, что в российских реалиях она почти неприменима. На практике доказать, что с животным обращались жестоко, крайне сложно. Ввиду этого целесообразность ужесточения наказания по статье стремится к нулю.
Что касается правового статуса животного, эта проблема осложнена тем, что она носит философский характер. В юриспруденции существует субъект права (например, человек) и объект права (в нашем случае - кошка, которая по закону является, грубо говоря, вещью). Кошка физически не может быть субъектом права, потому что субъект права должен не только иметь права, но и обязанности. Как вы понимаете, животное при всём своём желании не сможет нести ответственность перед законом. Как вы себе представляете, условно говоря, суд над собакой, которая цапнула человека? Здесь рождается множество парадоксов, ввиду чего животное оставалось и будет оставаться объектом права, т.е. имуществом, хоть вы забросайте госаппарат петициями.
Я бы вообще не стала трогать наших слабоумных чинушей в плане всяких инициатив по этой части. А то как новые поборы вводить - все сразу на западный опыт ссылаются. Все ведь помнят предложение ввести налог на животных? Да, разумеется, за бугром это в какой-то степени побуждает людей относиться более ответственно к принятию в дом любимцев, однако в РФ совсем другая почва для такого закона, тут он прорастёт невероятным количеством брошенных животных, и это понятно всем.
Согласна с высказанной позицией о том, что наилучший способ борьбы за права животных в нашем понимании - это борьба с невежеством. К сожалению, сочувствие людям привить практически невозможно. Сочувствие - это осознанная позиция, а с осознанностью у нашего населения, как это ни прискорбно, очень сложно.

Что касается договора. Нет, это не филькина грамота. В руках подкованного в законодательстве человека договор может быть убедительнейшей вещью. На тему ржущих юристов: сколько юристов - столько мнений. У нас свобода договора, мы имеем право договариваться о чём заблагорассудится, если это не противоречит закону. Кроме того, что договор является элементом дисциплины для сторон, его подписавших, он также может быть весомым аргументом в суде. Именно в суде, ибо полиции и прочим органам на него действительно начхать - это не их юрисдикция. Если суд, то нужно быть готовым к тому, что на всё про всё со всеми апелляциями и кассациями может уйти от полугода до года с неясным итогом. Но лично моё мнение, ради принципа можно создать прецедент, ибо нефиг.
Навскидку муж назвал возможным заключение договора дарения, в котором можно прописать условия проживания животного в новом доме. Если условия не будут выполняться (проблема номер один - доказать это в суде), животное можно забрать. Ну, и прописать некоторые материальные санкции для пущей убедительности. Кстати, имеет смысл животное, прописанное в договоре, чипировать, чтобы, так сказать, конкретизировать его, и тогда на сей счёт вопросов правопреемственности у суда не будет.
Повторюсь, проблема в том, что на практике использовать этот договор как аргумент в суде СЛОЖНО. НО МОЖНО.
Так что дерзайте. Составляйте договор! Продумайте всё основательно. Могу даже мужа подключить к этому делу, чтобы добавить договору юридического веса и залатать в нём все возможные дыры.
Я совершенно убеждена, что каждый новый хозяин обязан осознавать свою ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за животное, которое принимает. Поэтому чем толще и страшней будет договор, тем лучше.

З.Ы.:Если тему читают юристы, прошу не метать в меня валенки, ибо я сейчас буквально по памяти транслирую то, о чём вчера беседовала с мужем, поэтому прошу прощения за возможные юридические неточности. Я не юрист, я психоаналитик.

0

273

Я пожалуй оставлю это здесь)
мало ли что...
http://s6.uploads.ru/t/bgJTS.png
http://s3.uploads.ru/t/0rnl5.png
http://s2.uploads.ru/t/j1VKi.png
http://s2.uploads.ru/t/ie0pt.png

0

274

Александра Kluchka написал(а):

Я пожалуй оставлю это здесь)
мало ли что...

Что ещё раз говорит в пользу заключения договора.
Пошла к своему юристу выяснять, всерьёз ли это вообще. Но что-то мне подсказывает, что лажа, ибо преступный мотив ещё доказать надо.

0

275

Сашуль, ну что тебе сказать... Невменько с обеих сторон полно... тут уж ничего не поделаешь :dontknow:

0

276

Мда...., вместо того, чтобы осознать свою вину и хоть как-то сожалеть..., они решили доставать и запугивать... ну-ну... пусть и дальше собирают проклятия и "угли" на свои головы....

0

277

запугивание выглядит крайне глупо.. как детский лепет.. чесслово..
если эта нечисть даже не понимает разницы между приютом и остальным

0

278

Сообщения из удалённого поста в контакте с угрозами усыпить или пристрелить даже не непосредственных убийц кошки, а тех, кто не подключился к общей вакханалии и требовал не обвинять и не оскорблять посторонних людей, почему-то не цитируются рядом с этой перепиской.

0

279

Полынь написал(а):

Сообщения из удалённого поста в контакте с угрозами усыпить или пристрелить даже не непосредственных убийц кошки, а тех, кто не подключился к общей вакханалии и требовал не обвинять и не оскорблять посторонних людей, почему-то не цитируются рядом с этой перепиской.

Команда СфинКо не отвечает за высказывания отдельно взятых людей с их неадекватной позицией, не нагнетайте.
Все недовольные могут заявить на обидчиков в соответствующие органы, указывая на факт угрозы, если такая имела место быть.

0

280

Девочки, мои искренние соболезнование. Мерзкая история.
К сожалению, даже с тщательным отбором ручек, бывают накладки. На моем счету 2 истории, когда совершенно вменяемые по общению люди, забрав кота, "сливались": не отвечали на звонки и письма (хотя не доставала, не зоошиза). Мне до сих пор ничего не известно о судьбе этих подопечных.
Увы, кроме договора других способов хотя бы немного обезопасить пристраиваемых животных, не вижу.

0

281

Пишу для всех, кого интересует ситуация с постами, угрозами итд:

1. СфинКо никогда не удаляет свои посты (за исключением случаев, когда там содержатся оскорбления, хамство, нецензурная лексика итд.). Впрочем, как раз в этой теме и видно, что не удален ни один из постов с критикой и нелестными высказываниями в адрес команды, при том, что мы не считаем их справедливыми.

2. В соцсетях посты были удалены не командой СфинКо (мы можем только предполагать, что это было сделано администрацией соответствующих ресурсов). Со своей стороны, попробуем восстановить то, что было удалено, но обещать за других не можем. "Нассать и в кусты" - это не к нам, а к тем, кто способен писать угрозы и оскорбления исключительно исподтишка, меняя телефоны, скрывая имена за кличками итд.

3. Несмотря на то, что произошедшее до сих пор не укладывается в голове, никогда и никто из команды СфинКо не желал "смертей, болезней и тюрьмы" ни одной из упомянутых трех женщин- бывших хозяек Маси.

4. При этом мы ни капли не жалеем, что история Маси стала достоянием гласности. В первую очередь рассчитываем, что произошедшее станет стимулом для всех, кто занимается пристройством животных, более внимательно относиться к документальной поддержке процесса пристройства. А те, кто, не задумавшись, берет на себя функции Бога и решает, кому жить, возможно, лишний раз задумаются.

5. Для нас, как я писала ранее, это серьезный урок. И с нашей стороны процесс пристройства будет реструктурирован в сторону ужесточения правил.

0

282

Если б такая кошка причинила боль или вред моему ребенку или расцарапала или изуродовала мне лицо я бы тоже не стала церемониться с ней!Обычная нормальная кошка любой породы в новом доме адаптируется за неделю и даже меньше!Так что бред про то что она не адаптировалась за две недели это бред!Я знаю случаи из жизни когда египетские кошки перекусывали горло младенцем и уродовали лица людей рваными уродливыми царапинами после которых на лице оставались страшные шрамы!!!К примеру-я модель,и мое лицо это мой хлеб,причем с маслом и икрой,и будущее моего ребенка.И если кошка попыталась выцарапать мне глаз или прыгнула на лицо-была бы усыплена!Поэтому отстаньте от людей-усыпили значит была РЕАЛЬНАЯ ПРИЧИНА! повторю-я бы тоже не стала церемониться с такой кошкой.'

0

283

масяня написал(а):

бред про то что она не адаптировалась за две недели ... усыпили значит была РЕАЛЬНАЯ ПРИЧИНА! повторю-я бы тоже не стала церемониться с такой кошкой.'

Сразу видно, что с темой вы знакомы поверхностно, ровно как и со спецификой содержания кошек. И проблемных кошек - в особенности. С таким подходом не заводите животных, пожалуйста. Вы просто не умеете брать на себя ответственность за них.
В любом случае, свои циничные взгляды не стоит проповедовать там, где люди до последнего борются за каждую жизнь, не щадя своих исцарапанных лиц и худеющих кошельков.

0

284

масяня написал(а):

...К примеру-я модель,и мое лицо это мой хлеб,причем с маслом и икрой,и будущее моего ребенка.И если кошка попыталась выцарапать мне глаз или прыгнула на лицо-была бы усыплена!Поэтому отстаньте от людей-усыпили значит была РЕАЛЬНАЯ ПРИЧИНА! повторю-я бы тоже не стала церемониться с такой кошкой.'

Во-первых, мы никого не трогаем и отставать нам не от кого.
Во-вторых, мы бы вам, при наличии такого ценного лица и ребенка, кошку с подобным поведением даже не предложили бы. И вообще никакую кошку бы не дали.
В-третьих, вы - модель и будете кушать хлеб с икрой (приятного аппетита, не обляпайтесь). А Мася теперь даже сухого корма не покушает.
Там не было никаких детей, там не было фотомодельных лиц, там были люди, которые были обо всём предупреждены и взяли на себя ответственность. А когда не справились, просто убили. Хотя знали, что кошку заберут сразу же, как только они скажу.

0

285

масяня написал(а):

Если б такая кошка причинила боль или вред моему ребенку или расцарапала или изуродовала мне лицо я бы тоже не стала церемониться с ней!Обычная нормальная кошка любой породы в новом доме адаптируется за неделю и даже меньше!Так что бред про то что она не адаптировалась за две недели это бред!Я знаю случаи из жизни когда египетские кошки перекусывали горло младенцем и уродовали лица людей рваными уродливыми царапинами после которых на лице оставались страшные шрамы!!!К примеру-я модель,и мое лицо это мой хлеб,причем с маслом и икрой,и будущее моего ребенка.И если кошка попыталась выцарапать мне глаз или прыгнула на лицо-была бы усыплена!Поэтому отстаньте от людей-усыпили значит была РЕАЛЬНАЯ ПРИЧИНА! повторю-я бы тоже не стала церемониться с такой кошкой.'

Купите плюшевую, или фарфоровую кошку. Это типа круче. И любуйтесь сколько угодно. Чё так возбудились-то?
Моделей нынче развелось

0

286

2 масяня

(устало)
дефилируйте, пожалуйста, мимо. Не уверена, что нам важно пустое мнение мимопроходящих людей, которым Мася ровно так же интересна, как боснийские партизаны или процесс опресовки труб.

0

287

масяня написал(а):

...И если кошка попыталась выцарапать мне глаз или прыгнула на лицо-была бы усыплена!Поэтому отстаньте от людей-усыпили значит была РЕАЛЬНАЯ ПРИЧИНА! повторю-я бы тоже не стала церемониться с такой кошкой.'

Ооооох, а с каким бы удовольствием я усыпляла (и не только...) таких, как вы!!!! Вот прям от всей души!!!!
Жаль мне вашего ребенка... хорошо, если вырастет добрым... А вот таких, как вы совершенно не жаль, которые потом бьют себя в грудь и рыдают: "как же так? я всю жизнь для тебя..., всё самое лучшее тебе! а ты меня в дом престарелых? руку на кого поднимаешь? выгоняешь из дома? за что?" !!!!! Оглянитесь вокруг: примеров масса, и все удивляются: "как же так? такая приличная семья! а он родителей своих убил!" и т.д., и т.п.!!!    Детям в первую очередь надо прививать любовь, доброту и сострадание ко всему живому (не только к людям! я бы даже сказала в первую очередь к животным, потому как всё начинается с малого)...
Жаль, что вам это не привили...
А то, что "египетские кошки перегрызали горло и уродовали лицо" - вот это и есть бред полный!!! И вообще в жизни ничего просто так не бывает: собаки просто так не бросаются на детей, просто так не загрызают и не кусают, и т.д., и т.п., тоже самое касается и других животных, да и вообще всех несчастий на Земле, следить надо за собой, за своими поступками, есть масса историй по поводу того, что происходит с людьми, которые мучают и убивают животных... Бумеранг-то возвращается и как правило бьет не по самому злодею, а по его близким, дорогим людям (чаще по детям), жаль, что мало кто задумывается почему это происходит в его жизни и именно с ним! И вот это никакой не бред, ибо сама знаю несколько историй, связанных с плохим отношением к животным!

0

288

Нафаня написал(а):

...А то, что "египетские кошки перегрызали горло и уродовали лицо" - вот это и есть бред полный!!!...

Я тебе больше скажу: наверняка эти самые египетские кошки еще с 5 до 6 по утрам высасывают у младенцев кровь и незаметно, но планомерно каждую ночь приносят в жертву соседских пенсионеров...

0

289

во-во, ага, точно!!!!

0

290

Всем добрый вечер!
Прошу Всех Вас отвечать на данные угрозы - "У нас есть свои юристы и адвокаты, прошу связаться с ними!!!"
P.S.буду рада ответить на все интересующие их вопросы!!!

0

291

Маргарита написал(а):

Всем добрый вечер!
Прошу Всех Вас отвечать на данные угрозы - "У нас есть свои юристы и адвокаты, прошу связаться с ними!!!"
P.S.буду рада ответить на все интересующие их вопросы!!!

:writing:  :yep:

0

292

Сколько грязи должно быть в душе у человека, чтобы прийти в тему Мемориал и что-то там кукарекать про свое красивое лицо. Удивляюсь просто.

0

293

Наверное, примерно столько же, сколько у тех, кто пишет вот такое?

Ооооох, а с каким бы удовольствием я усыпляла (и не только...) таких, как вы!!!! Вот прям от всей души!!!!

0

294

Полынь написал(а):

Наверное, примерно столько же, сколько у тех, кто пишет вот такое?

Ну, правильно, ценнее вашей жизни ведь ничего на свете нету. Кошку предложить усыпить на ровном месте - пожалуйста, а пожелать подобной участи вам - уже экстремизм.

0

295

Эвона как зацепило-то ... И модЭли, и "юристы", и "мимо-проходящие-но-все-точно-знающие"....
Не зря все-таки ушла история в сеть.

0

296

А в какой из моих реплик содержится предложение усыпить кошку на ровном месте?

0

297

Anna123 написал(а):

"юристы"

Не, Ань, юристы - наши люди :-)

0

298

Полынь написал(а):

А в какой из моих реплик содержится предложение усыпить кошку на ровном месте?

Каюсь, поленилась перечитать ваши посты сверху; вы же защитник святой объективности. Пришли сказать, что все неправы. Кроме вас, разумеется.
А судьи кто?..
Прикрываете вашим пустословием огромную трагедию для единственной маленькой жизни, которой больше нет.
На данный момент не было усыплено ни одной модели и ни одного шахтёра из бугуртящего потока сетевых комментаторов. А Маси больше нет. И только это важно.

0

299

мамаСвета написал(а):

Не, Ань, юристы - наши люди :-)

Нее, я про тех, которые писали Сашке на телефон и ликвидировали номера (в скринах выше есть вопли))

Про своих я все запомнила :writing:  :yep:

Отредактировано Anna123 (4 апреля, 2016г. 13:31:25)

0

300

KissanainenЯ тоже пошла перечитывать посты Полынь )))
Объективность я очень люблю и уважаю. 
Пост 281 - ответы на все вопросы об угрозах и т.д.
Есть разница, когда ситуацию комментируют непосредственные участники и мимо-проходящие-модЭли с бутербродами.
Да, Марина Нафаня как друг СфинКо принимает случившееся близко к сердцу, но если посмотреть внимательно, даже в ее "гневных" постах всегда есть условное наклонение (было бы, надеюсь, возможно и т.д). Так что с "грязью в душе" вы неправы.
Когда мы занимаемся животными, мы вкладываем свои силы, средства, время. И когда все наши старания перечеркиваются в один миг людьми, которые обо всех нюансах в конкретной ситуации были предупреждены заранее - мы бываем эмоциональны.

Отредактировано Anna123 (4 апреля, 2016г. 14:52:11)

0


Вы здесь » СфинКо: Команда помощи инопланетным кошкам » СфинМемориал » Абиссинка Мася - агрессия после родов