рублей Яндекс.Деньгами
на счет 41001979109253 (СфинКо: Команда помощи сфинксам)

СфинКо: Команда помощи инопланетным кошкам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кастрировать до или после?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Многие считают, что кошку лучше один раз спарить, родить котят, а потом кастрировать. Так у нее меньше вреда здоровью. А как с котами? Есть разница, кастрировать до спаривания или  лучше спарить один раз и уже потом чикать шарики?

0

2

лучше до начала его хотелок и с месяцев 7-8 можно.Не очень желательно, что б кот попробовал  зов природы.. и начал метить  мебель. двери.. ноги..ведь многие потом очень трудно переходят от мужичка к кастрату.. гармонайльная перестройка  ох какая неприятная весчь!!!

0

3

Никакого смысла в родах для кошки нет, увы гормональные перестройки и "выбросы" во время беременности, родов и лактации не прибавляет здоровья. Если интересно - поищите в интернете статьи о стерилизации. Много исследований проводили американцы, в том числе и по ранней стерилизации/кастрации. Многие из них переведены на русский язык.
Развязанный кот - это отдельная история. Во-первых, часть котов после этого начинают метить и кастрация только запах уберёт, потому как метки - это не только гормоны, но и поведенческое. Во-вторых, у кошек есть много заболеваний, в том числе передающихся половым путём. Прививок от них не существует.
Что можно подцепить:
хламидиоз
стафилококк, в том числе золотистый
микоплазмоз
короновирус, с возможностью его мутации в вирусный перитонит
вирусный лейкоз
вирусный иммунодефицит
Это не всё, но вполне достаточно.
А дальше - только Вам решать, надо оно Вам или нет

0

4

Viverna написал(а):

Многие считают, что кошку лучше один раз спарить, родить котят, а потом кастрировать. Так у нее меньше вреда здоровью. А как с котами? Есть разница, кастрировать до спаривания или  лучше спарить один раз и уже потом чикать шарики?

В принципе все и так написали уже - поддержу предыдущие мнения. Лучше кастрировать ДО, т.к. после первого же спаривания выработка половых гормонов начинает дополнительно регулироваться гипофизом. Т.е.  кот при этом в большинстве случаев будет хотеть кошку, может продолжать орать, метить и т.д.

А то, что многие так считают, что лучше повязать сначала - это заблуждение, вероятно вследствие "очеловечивания" животных - мол, "как же так, она не реализует себя как мать, и будет страдать от невозможности иметь детей".
Ветеринары в основном считают, что стерилизация животных наоборот увеличивает продолжительность жизни, и будучи грамотно проведенной, не наносит вреда здоровью.

0

5

Спасибо! определились в итоге, будем кастрировать сразу, без экспериментов с размножением) :surprise:

0