рублей Яндекс.Деньгами
на счет 41001979109253 (СфинКо: Команда помощи сфинксам)

СфинКо: Команда помощи инопланетным кошкам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кот грызет хвост

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Девочки, помогите советами.

Имеем кота-отказника (прошел несколько семей) пока попал ко мне 2 года назад. Донской сфинкс, 3-4 года. Сразу кастрировала, прививки, восстановили ЖК (умирать вздумал, неделя в реанимации) и т.д.
По характеру сволочной, первые полгода драл меня до крови. Просто нападал без повода. Как я понимаю, доказывал кто в доме хозяин. Сейчас успокоился, ласковый, но может и напасть и покусать.
Живем с мужем вдвоем. У кота своя комната. Глубокий горшок с гидроселиконом N1 - он ему счастлив, копает до умопомрачения. Есть РК для кастратов (ЖК в норме, какашки без особого запаха), воду. Редко консервы, но сейчас полностью исключила.

Но 2 месяца назад начал грызть хвост. пока без ран, но каждый день и не по разу.
В больницу сходили, но она у нас одна и далее без комментариев))))))))
Прописали для печени Гепатавет для профилактики и то когда я напомнила, что болел 2 года назад и все.

Но у него еще залом на хвосте есть, историю появления не знаю, уже с ним пришел.

Дополнительно хочу проглистогонить.

Вот вроде и вся история.

Может есть у кого-нибудь предположения, что еще исследовать можно. В больницу надо идти со своим диагнозом))))

0

2

С хвостом сложно сказать.
Первое - это блохи, глисты и состояние параанальных желез.
Вообще, погрызы собственного хвоста чаще у собак встречается.
Вот вроде самая подробная статья:
http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=645

0

3

Еще нужно проверить мочевыделительный тракт(почки,мочевой пузырь,сам пенис) .Степень риска заболеваний мочевыделительного тракта возрастает у котов старше 2 лет, кастрированных, имеющих лишний вес и малоподвижных. Пик частоты болезни приходится на возраст от 2 до 6 лет. Влияние кастрации связано с уменьшением размеров уретры и возрастанием количества фибробластов в уретре, что могло бы явиться причиной слабой растяжимости ее, а значит увеличивается вероятность закупорки.Закупорка уретры может возникнуть как в результате механической непроходимости, спазма, так и при патологии нервной системы (неспособность уретры к расслаблению).

И вот http://www.veterinarka.ru/forum/t3124.html

0

4

Также это может быть:
нервное; плохая привычка (играет он так); или начал беспокоить залом хвоста. Но в первую очередь паранальные железы почистить надо.

0

5

У меня Фидель жевал кончик хвоста. Так и не нашла причину с чем связано. Прошло само.

0

6

Всем спасибо за ответы. Сейчас проводим лечение. О Результатах напишу.

0

7

Всем доброго вечера!
В моей врачебной практике довольно часто встречались такие случаи:
- У особей женского пола это связано с гормональным сбоем, в основном это не стерилизованные кошки, до стерилизации я назначала - "экзекан" по курсу, после стерилизации картина в корне меняется;
- У особей мужского пола, как правило это нарушение микроэлементов кишечника (ЖКТ). Большинству таких пациентов я назначала пропить курс препарата - "lactis zoo", помогает.

0

8

Nadin написал(а):

Всем спасибо за ответы. Сейчас проводим лечение. О Результатах напишу.

Ну как вы? У моего старшего сфинкса близкая проблема, не грызем, но лижем: и хвост, и подушечки лап. Уже минимум полгода в воротнике. Побывали у 3-х дерматологов, у Благодаровой итд, пока причина не выявлена. Нам в последний визит Шнель (дерматолог в Беланте) посоветовала попробовать таблетки от блох Комфортис, но мне сразу всё стадо нужно кормить, т.к. только сфинкса - смысла нет, а таблетки немеряно дорогие (~500 руб./шт/), я считала, что мне на всех нужно около 20 тысяч. Сейчас премию дадут, я на радостях сразу буду заказывать. Она говорила, что и от погрызов эффективны.

0

9

Santanella написал(а):

Ну как вы? У моего старшего сфинкса близкая проблема, не грызем, но лижем: и хвост, и подушечки лап. Уже минимум полгода в воротнике. Побывали у 3-х дерматологов, у Благодаровой итд, пока причина не выявлена. Нам в последний визит Шнель (дерматолог в Беланте) посоветовала попробовать таблетки от блох Комфортис, но мне сразу всё стадо нужно кормить, т.к. только сфинкса - смысла нет, а таблетки немеряно дорогие (~500 руб./шт/), я считала, что мне на всех нужно около 20 тысяч. Сейчас премию дадут, я на радостях сразу буду заказывать. Она говорила, что и от погрызов эффективны.

кстати .. о блохах. Помните я говорила чо у моего кота не понятные лишаистые пятна были? Они потом прошли, НО , он постоянно разлизывался опять до болячек, итого 3 мес ходил одетый. Кароч, я к чему веду, что мне сказали это могут быть блохи.. у меня лежал коврик из кенгуру в комнате, я его убрала - и о чудо! кот перестал лизаться. Может это плацебо, может самовнушение, но факт - все устаканилось.

0

10

Саш, это аллергия на кенгуру))))

0

11

Anna123 написал(а):

Саш, это аллергия на кенгуру))))

Вердикт: прекратить кормить Сашкиного кота кенгурятиной :)

0

12

Пропили гепатовет, сегодня с утра от глистов дала лекарство. Результата пока нет.
"lactis zoo" думаю попробовать, вреда не будет. Маргарита спасибо)))
Но нас его точно нет, глистонгонку неделю разыскивала, везде только дешевые таблетки... Но еду в отпуск в феврале и буду искать. Я так понимаю он не из дешевых? Так что попробовать смогу только в марте.

0

13

Девочки, всем у кого чесня на хвосте и лапах, аллергия, лишайные пятна - попробуйте мое лечение, помогает.

"lactis zoo" в магазинах не продается, только под заказ, могу дать ссылку на сайт.

0

14

Маргарита
а я от собачников слышала достаточно негативные отзывы по лактис-зоо  :dontknow: Если был бы пробник, можно было бы рискнуть, а рисковать за 6 с хвостом тысяч я как-то не готова совсем, тем более послушав отзывы.

0

15

Santanella написал(а):

Маргарита
а я от собачников слышала достаточно негативные отзывы по лактис-зоо   Если был бы пробник, можно было бы рискнуть, а рисковать за 6 с хвостом тысяч я как-то не готова совсем, тем более послушав отзывы.

В ближайшее время я буду заказывать для свих, вот тогда и привезу Вам на пробу )))

0

16

Продолжение истории про хвост: ситуация не изменилась. Грызет.... Но сегодня были на прививке в новой клинике. И нам все сказали.  так как у него излом на хвосте (причину не узнать, взяла уже взрослым его) кончик хвоста он не чувствует. И если будет разгрызать до ран, то ампутация светит.

0

17

Ого. У нас у кота тоже излом на кончике хвоста, но, вроде, не грызет. Но надо понаблюдать.

0

18

aurichechka0 написал(а):

Ого. У нас у кота тоже излом на кончике хвоста, но, вроде, не грызет. Но надо понаблюдать.

У меня есть кошка, у неё два больших излома, под 90 градусов. Но они её не беспокоят.

0

19

На хвосте еще может быть подкожный клещ. Идите к вету...

0

20

Очень интересно, как дела у кота. Я бы подумала на нервное сначала.

0